百度新闻 | 微博聚合 | 网站地图 | 关于我们 | 广告合作 |

温馨提示:本站非赣榆吧网络连心桥官方网站,反映问题请访问赣榆吧网络连心桥

户外 车友 装修 植物 教育 贴士 吃货科普
返回首页
当前位置: 首页 > 生活 > 科普 >

赣榆城区居民生活用水阶梯价格听证会你知道多少?

时间:2015-11-14 13:52作者:物价局点击:我要吐槽
10月30日上午9.00-11.00,我区城区居民生活用水实施阶梯价格制度方案听证会在区物价局三楼会议室召开,区物价局就阶梯水价制定的相关情况进行解读: 问: 为什么要召开这次制定居民生活用水阶梯价格听证会? 答:根据《中华人民共和国价格法》、国家发改委《
  10月30日上午9.00-11.00,我区城区居民生活用水实施阶梯价格制度方案听证会在区物价局三楼会议室召开,区物价局就阶梯水价制定的相关情况进行解读:
  
  问:为什么要召开这次制定居民生活用水阶梯价格听证会?
  
  答:根据《中华人民共和国价格法》、国家发改委《政府制定价格听证办法》和《江苏省政府制定价格听证办法实施细则》的有关规定,本次听证会是赣榆区实施城区居民生活用水阶梯价格制度的规定程序,主要目的是充分听取社会各界的意见、建议,增强价格管理行为的民主化、规范化和法制化,提高价格决策的民主性、科学性和透明度。
  
  问:为什么要制定阶梯水价?制定阶梯水价有何意义?
  
  答:根据《省物价局省住房和城乡建设厅关于建立和完善居民用水阶梯价格制度有关事项的通知》(苏价工〔2014〕120号)精神,对实施居民生活用水阶梯价格的明确要求,全省各地要在2015年底完成阶梯水价制定和完善工作。各阶梯水量设置为三级,第一、第二阶梯水量按照省定指导标准覆盖85%、95%居民家庭用户的月均用水量确定,第一、二、三阶梯基本水价按照不低于1:1.5:3的比例安排,个别缺水地区可以适当加大价格差。“阶梯水价”是对使用自来水实行分类计量收费和超定额累进加价制的俗称。
  
  “阶梯水价”充分发挥市场、价格因素在水资源配置、水需求调节等方面的作用,增强了企业和居民的节水意识,避免了水资源的浪费。阶梯水价”的基本特点是用水越多,水价越贵。
  
  实行阶梯水价的意义 在于保障基本需求、抑制超量消费、遏制奢侈浪费、促进可持续发展,即对居民家庭生活用水设定每年的基本用水额度,在确保居民基本生活用水价格相对稳定的前提下,适当拉大各级用水量间的价差,对超量或奢侈用水实行累进加价政策,运用价格标杆促进居民节约用水。
  
  问:我区的听证方案啥标准?
  
  答:我区听证方案是:按用水人口4人及以下住户为基础设定三个水量阶梯,水价级差按1:1.5:3的比例确定,以年为计算周期,适用范围为在城区范围直接抄表到户的常住居民用户。
  
  具体方案是第一阶梯:每户年用水量168吨(户均用量14吨)及以内,按照核定的基本水价计收水费,即1.60元╱吨(到户价2.85元╱吨,含污水处理费1.05元,水资源费0.20元);
  
  第二阶梯:每户年用水量168吨至276吨(含)(户均月用水量14至23吨之间)。按照基本水价的1.5倍计收水费,即2.4元╱吨(到户价3.65元╱吨,含污水处理费1.05元,水资源费0.20元);
  
  第三阶梯:每户年用水量276吨(户均月用水量超过23吨)以上部分,按照基本水价的3倍计收水费,即4.80元╱吨(到户价6.05元╱吨,含污水处理费1.05元,水资源费0.20元)。
  
  住户用水人口超过4人的,每增加一人,在第一阶梯内核增每人每年48吨用水量。
  
  对城区暂未完成“一户一表”改造的合表用户和城区转供水居民用户(不含二次供水用户)暂不实施阶梯水价,其基本水价按第一阶梯价格上浮0.05元╱吨确定,执行1.65元╱吨,即到户价2.90元╱吨。
  
  对城区原享受居民用水价格的非居民用户(各类学校幼儿园、养老福利机构、社区居委会等)暂不执行阶梯水价,其基本水价按第一阶梯价格上浮0.10元╱吨确定,执行1.70元╱吨,即到户价2.95元╱吨。
  
  其他享受国家相关政策执行优惠水价的用户,继续按照国家规定执行。
  
  问:这次听证会都有哪些人参加?
  
  答: 2015年1月份,经区政府同意后,区物价局按照定调价程序,通过前期的摸底调查、数据采集、周边调研、专家论证、自来水价格成本监审等工作,发布公告征集消费者代表参加听证会,通过向社会公开征集和消费者协会推荐,按规定遴选了来自社会各界的19名价格听证会参加人员,有9名消费者代表、人大代表、政协委员、专家学者、相关利益方代表、住建局、法制办、财政局、水利局等政府相关部门代表,并邀请了媒体代表列席。10月30日上午在区物价局会议室召开了价格听证会。听证会上,19名听证会参加人就阶梯水价分级用量方案阐明了各自观点和意见。认为区物价局提出的级差方案符合地方实际,能培养大家节约用水的意识,抑制过渡消费。同时,部分听证代表也在会上提出意见建议,希望自来水公司加大基础投资,提高自来水的质量,加快改造城区老旧管网设施,减少跑冒滴漏,降低企业经营成本,增加收费网点更好的服务广大消费者
  
  问:我区实施阶梯水价后,对居民生活有啥影响?
  
  答:通过我们对城区居民用水调查,以2014年度为例,我区城区居民用水户33777户,85%的用户(28710户)月平均用水≤11吨,年用水132≤吨;95%的用户(32088户)月平均用水≤21.25吨,年用水≤255吨;5%的用户(1688户)月均用水21.25吨以上,年用水>255吨 。考虑到阶梯水价实施后,随着生活水平的逐步提高,未来三到五年的用水量会有一定的增长,我们制定了这个阶梯水价标准。按照对2014年城区居民用水情况进行统计分析和模拟测算,按每户人均4人计算,不考虑户均4人以上每超1人每户每月在户均用水量的基础上增加4吨的因素进行测算,我区居民用户有连续用水记录的用水户为33777户。实施阶梯水价后,有90.4%的用户执行第一阶梯价格,将不增加支出;约5.2%的用户执行第二阶梯价格,每户每月多用1吨水,增加开支0.8元;4.4%的用户执行第三阶梯价格,每户每月多用1吨水,增加开支9.6 元。
  
  问:阶梯水价实施后,原来享受政策优惠的群体还有优惠政策吗?
  
  答:对持有区民政部门发给的《居民最低生活保障金领取证》或区总工会发给《特困职工证》的用户,其生活用水到户价格(各项价费)第一阶梯用水量内凭证减半收取,超出部分据实收取。
  
  问:阶梯水价何时实施?
  
  答:目前,全省阶梯水价相关听证会正陆续召开,区物价局将在认真研究听证会参加人和征询意见建议的基础上,对居民阶梯水价分级用量方案作进一步的完善,按程序上报区政府同意后,报市物价局审批后,计划在2016年1月实施。
本文来源: 赣榆政府网
相关文章
------分隔线----------------------------
说点什么吧
  • 全部评论(0
    还没有评论,快来抢沙发吧!
返回顶部