在线投稿 | 百度新闻 | 微博聚合 | 网站地图 | 关于我们 | 广告合作 |

温馨提示:本站非赣榆吧网络连心桥官方网站,反映问题请访问赣榆吧网络连心桥

户外 车友 装修 植物 教育 贴士 吃货科普
返回首页
当前位置: 首页 > 生活 > 科普 >
  • [field:title/] [科普] 男扮女号微信“恋爱”诈骗 “痴心”小伙赔了夫人又折兵 日期:2017-08-17 20:34:00 点击:133

    男子假扮女性在微信与他人恋爱,并伙同恋人烧毁他人汽车、诈骗恋人财物。近日,我院审结了这样一起涉嫌故意毁坏财物、诈骗的案件。 基本案情 34岁的男子王某某平日里无所事事,喜欢以女性的身份在微信上聊天,26岁的无业男子董某某通过微信寻找附近的人,认...

  • [field:title/] [科普] 挖机起火谁来赔?租赁or承揽成关键 日期:2017-07-11 18:04:16 点击:192

    案情简介 根顺贸易公司(系刘某成立的一人公司)承揽赣榆港散货码头煤炭、木薯干等货物围堆工程,需要挖掘机。刘某通过中间人联系到朱某,租用朱某的挖掘机,双方口头约定挖掘机每工作一小时100元,以挖掘机计时器为准,维修保养由朱某负责,加油由根顺贸易...

  • [field:title/] [科普] 7月1日起护照、往来港澳通行证、台湾通行证、台胞证等证件统一降 日期:2017-07-03 14:25:31 点击:123

    7月1日起护照、往来港澳通行证、往来台湾通行证、台胞证等证件统一打八折 昨晚,蜀黍和小伙伴们一样,也是从新闻媒体得到这一振奋人心的消息,但不知真假。 就在刚刚,蜀黍接到正式通知,这真的是真的! 护照 普通护照收费标准,将由目前的每本200元降为每本...

  • [field:title/] [科普] 7月1日起江苏上调最低工资标准 日期:2017-06-28 16:24:13 点击:502

    各设区市、县(市)人民政府,省各有关单位: 根据《最低工资规定》(原劳动保障部令第21号)和《江苏省企业最低工资暂行规定》(省政府令第56号),经省人民政府同意,从2017年7月1日起调整全省最低工资标准,现通知如下: 一、月最低工资标准:一类地区189...

  • [field:title/] [科普] 提供开房记录、人肉搜索、网购订单将构成犯罪 6月1日起施行 日期:2017-05-15 16:24:24 点击:94

    5月9日,《最高人民法院、最高人民检察院关于办理侵犯公民个人信息刑事案件适用法律若干问题的解释》在京发布,进一步明确了侵犯公民个人信息罪的定罪量刑标准。 △发布会 近年来,侵犯公民个人信息犯罪仍处于高发态势。最高人民法院研究室主任颜茂昆坦言,...

  • [field:title/] [科普] 赣榆办理居民身份证相关知识问答 日期:2017-03-31 09:47:31 点击:295

    问:我国公民申请领取居民身份证有哪些手续? 答:我国公民申请领取居民身份证,应当到当地公安派出所填写《居民身份证申领登记表》或者《常住人口登记表》,交验居民户口簿,并按照规定交纳证件工本费。 问:我国公民应何时申请领取居民身份证? 答:公民应...

  • [field:title/] [科普] 赣榆最低生活保障申请条件及流程 日期:2016-11-18 15:41:29 点击:279

    最低生活保障对象家庭的认定条件、保障标准。户籍状况、家庭收入和家庭财产 是认定最低生活保障对象家庭的三个基本条件。最低生活保障标准实行动态管理机制,目前,我区对于最低生活保障申请人家庭收入低于当年度低保保障标准的,即农村居民月收入低于375元...

  • [field:title/] [科普] 连云港启动机关事业单位工作人员养老保险制度改革 日期:2016-11-14 16:07:47 点击:394

    11月9日,笔者从市人社局召开的新闻发布会上获悉,我市机关事业单位工作人员养老保险制度改革正式启动实施,按照国家和省统一部署和要求,改革现行机关事业单位工作人员退休保障制度,实行社会统筹与个人账户相结合的基本养老保险制度,同步建立职业年金制度...

  • [field:title/] [科普] 老赖:我没房没车没钱 法院:你有公积金! 日期:2016-11-14 15:23:27 点击:226

    执行工作中,被执行人没有其他财产可供执行,住房公积金账户上存有余额是否可以强制执行?如果可以,又该如何操作? 日前,连云港市东海县人民法院利用冻结、扣划公积金快速执行了这样一起老赖案件。2011年4月,张某夫妇因故向李某借款15万元,由于他们外面...

  • [field:title/] [科普] 一直未在小区居住是否需要缴纳物业费? 日期:2016-09-01 09:33:07 点击:514

    一直未在小区居住是否需要缴纳物业费? 答:根据《连云港市物业服务收费管理实施办法》第七条规定,业主办理入住手续后6个月(含)以上未入住或入住后连续6个月(含)以上未使用空置物业,业主应在空置前向物业服务企业书面备案,其物业服务费和代收代交费用...

推荐图文
推荐内容
站长推荐