百度新闻 | 网站地图 | 关于我们 | 广告合作 |

温馨提示:本站非赣榆吧网络连心桥官方网站,反映问题请访问赣榆吧网络连心桥

市监局 安监局 电信局 财政局 区法院 国税局 人防部 组织部 监察局 墩尚镇 厉庄镇 区农委 水利局 班庄镇 公证处 柘枉镇 金山镇 城西镇 宣传部 供电局 环保局 赣马镇 黑林镇 劳动局 地税局 广电局 文化局 物价局 自来水 车管所 国土局 住建局 公积金 公安局 农机局 卫生局 海头镇 计生委教育局 人社局 民政局 城管局 交通局 青口镇 开发区 区政府 其他
返回首页
当前位置: 首页 > 连心桥 > 教育局 >

赣榆金山小学部分老师的校外购买学习资料 官方:已调查

时间:2019-02-21 10:32作者:教育局点击:我要吐槽
你好陆局长,我们是金山小学的学生家长,对于金山小学部分老师的一些做法向陆局长反映一下, 问题一、现在手机网络,QQ群微信群,确实给家长和老师的沟通带来方便,所有老师都组建了这样以班级为单位的群,说起来这是件好事。老师发个通知,布置家庭作业,发
  你好陆局长,我们是金山小学的学生家长,对于金山小学部分老师的一些做法向陆局长反映一下,
  
  问题一、现在手机网络,QQ群微信群,确实给家长和老师的沟通带来方便,所有老师都组建了这样以班级为单位的群,说起来这是件好事。老师发个通知,布置家庭作业,发个学生需要练习的知识点的习题等等。可是最近几年,金山小学的老师却把他当做和校外的文印社、商店合伙赚钱的工具。老师要发给学生试卷,知识点练习题,全部发给校外的打印社,商店。只需要在群里发个通知,我已经把习题发给某某超市,或者是医院对面某某打印社。让学生直接拿钱去买,而且发过去的试卷练习题越来越多,一个星期天就十几张,就在昨天一个学生家长还在抱怨说,他们家孩子在四年级一班,星期天王老师又把作业发到复印社去了,自己家里有打印机还要花钱去打印。
  
  问题二、学校老师每学期都要求学生必须到学校门口的商店里买好几套试卷,每学期开学,要去买,课课练习,快期中考试了要买单元练习,要期末考试了要买综合练习,这还不包括孩子必读的课外书,再看看这家商店卖的价格,上周邻居家的孩子上一年级,老师让孩子去他家买了语文数学两份试卷一共二十几张,一共花了二十块钱,试卷差不多一块钱一张,价格实在是太贵了。但是没办法老师要求的必须去他家买,更过分的是无论试卷还是课外书只要老师布置让孩子买的,就必须去他家买,去别人家买回来的内容一样老师也不愿意,这孩子回来和家长交待的。据了解学校门口的这家商店是学校的一个老师姚某某开的,这家商店没有营业执照,没有卫生经营许可证,可每天都向学生出售各种零食,而且出售的大部分都是一些没有生产日期,没有食品卫生许可证的垃圾食品,不但放学的时候卖,为方便购买,学校还为其开了一个窗口,下课的时候孩子们也都趴在窗口买东西。学校的领导为什么会同意商店的这样做,可以肯定的是学校领导谋利了。
  
  希望局领导从严从快查处此事,纠正这些不正之风,还学生和家长一个公道。我们金山小学的全体学生家长,期盼教育局领导处理结果,我们也会一直关注此事,直到问题解决。
  
  金山小学全体学生家长
  
  2019年1月
  
  人心都是肉长的,不知举报者的目的在于什么?这样的一位无私奉献的老师,为了学生放弃家里的所有大小事,老师图的是什么,而举报者你又图的什么?你还大言不惭的代表所有家长,我们不用你代表,你也代表不了我们,我们认为老师辛苦整理资料是为了孩子提升更好更快,你仅仅用金钱衡量,用利益挂钩,未免也太市侩了
  
  希望有关领导可以看到,为这位好老师主持公道。我们所有家长会持续关注此事
  
  受理单位: 教育局陆局长 金山中心小学李校长
  
  今天在贴吧看到了污蔑王老师的帖子,非常气愤。我在此以实名证实,纯属污蔑。
  
  本学期,王老师是过得最难的。王老师的老婆有中途习惯性流产的问题,他在危险期到来前一个月的周日把老婆送到了县帮扶医院,拜托同学照看。两岁的小女儿拜托岳母照看,孩子想爸爸妈妈,每周去看一次,带着玩半天。老老婆腹内孩子26周,到了危险期转院市一院,仍然拜托同学照顾,由于王老师的老婆压力大,被惊了胎气,半夜早产了。老师安排好家里,半夜赶到医院,忙到凌晨4:30,为了不影响班级孩子上课,开车赶回来给学生上课。第二天下午下班后再开车去医院,安排完后夜里11:00赶回来,刚到家,婴儿病危,要买进口药,再次开车去医院,买完药水刚回到家,医院说一支不够,要再次购买,王老师只好开车再去,路上车两次差点撞到护栏。到了新浦,没敢继续开车,打的买的药,开车回来天亮了,又上班了。孩子和老婆躺医院连说会话的时间都没有。孩子坚持了三天,走了。他怕家里人伤心,没敢告诉家里人,尤其怕老婆受不了,花900块钱,医院给埋了。一周后,老婆接回家,他一直隐瞒着家人。期间都是白天上班,放学去医院,凌晨赶回来。直到一个多月,瞒不过去了,王老师才告知家人。可王老师由于压力大,却失眠了。为了摆脱负面影响,就拼命地整理资料,做课件,上课。王老师说:“班级孩子就是他最大的精神支柱。所以我把每一个孩子都当成自己的孩子。”我们让他猜会是谁?王老师回我们“有人让我猜是谁?我猜不出来,我对每个孩子都是如此。让我怎么猜,如果我针对某个孩子或者几个孩子,还好有个范围,可我没有啊。”最近很长时间,我们发现王老师不爱说话了,每晚看我们把孩子默写的词语,帮我们核查,也不出声了,直到这件事发生,我们家长凑在一起沟通才知道:王老师不接触家长,回家就放下门整理资料,做课件,那是在逃避,每次家长或好心人问他:孩子生了没?啥时生?有知情生了的会问:孩子怎么样了?或好心安慰他孩子走了咋咋地时,涉及到这个话题无异于再次揭开这个伤疤。
  
  为了这个班,王老师从一年级背后所付出的不是你们不在这个班的家长所能体会到的。
  
  王老师说:“为了这个班,孩子我照顾不了,不是一个称职的父亲,老婆我照顾不了,不是一个称职的老公。就想做一名称职的老师。”这有错吗?
  
  如果不是这次事件,这么大的事情,王老师没有请一次假,耽误孩子一节课。就连我们家长都不知道孩子的事情。
  
  这样的好老师,竟然还有人去污蔑,你的良心呢?我们全体家长强烈建议,对这样的好老师,还要处分吗?我们难道不应该表彰!我们恳请教育局长,百忙中看看我们家长的心声,还王老师一个公道。
  
  对于污蔑王老师的“有心人”,我们是否可以去告你一个污蔑的罪名,也是否可以要求这个“有心人”打着全体家长的名义的你给我们一个合理的解释。
  
  这个社会坏就坏在你们这种人的手里。也请你给我们一个说法。
  
  我们本来打算去学校为王老师伸冤,可又怕影响到王老师,所以只能在这里为王老师讨还一个公道。






  
  攥稿人:李军波 携全班家长
  
  2019年1月9日
  
  金山小学的帖子还挺煽情,忽悠这么多学生家长为王老师声援,到底有没有和复印社合伙谋利,无从考究。我知道这位王老师以前也没少向学生推销过课外书把。
  
  教育局:
  
  关于金山小学举报帖子的几点看法:一是正常举报,静待教育局或者相关部门的公正调查,身正不怕影子斜,如果举报是假的,相信教育部门会给出结论的,如果情况属实,就应该严肃处理,决不能姑息迁就。如果家庭有困难,又是道德模范,家长你可以召集大家光明正大公开捐款直接扶助,而不能助长违规行为,赚黑钱就是没有师德,家庭再困难,也不能成为违法乱纪的遮羞布,你这个自称的家长也完全没有这么着急跳出来发布声明,你找的这部分人签字画押也不一定就代表事实真相,这样试图转移视线,好像要引导什么,目前不是还没有结论吗。二是请教育管理部门秉公执法,依法办事,人民相信你们,也请你们对全体家长和学生负责,如果,我说的是如果,如果你们息事宁人,纵容教师违纪,那么还有何脸面要求老师在课堂上张口闭口仁义道德?还有何脸面要求学生遵规守纪?身教重于言教,这又何尝不是呢?正风肃纪,希望你们不是仅仅说说而已。三是,据了解,还有其他学校老师(甚至是城区的学校)也存在这种勾结校外商店滥摊派营私的情况,这算不算是失职?你们为什么就不能主动去调查了解啊?学生和家长都是弱势群体,除非不得已,谁会去得罪老师呢?能忍的都忍了,看着孩子那重重的书包,家长真是无可奈何,你们真的没有办法查清事实吗?
  
 
  
  教育局:
  
  网友您好,针对反映问题,区教育局已组织人员进行调查了解,具体情况请咨询区教育局,联系电话:86316291。感谢你对赣榆教育的关心与支持!
本文来源: 赣榆吧网络连心桥
相关文章
------分隔线----------------------------
为了保护您的隐私,你的邮箱不会公布。
  • 全部评论(0
    还没有评论,快来抢沙发吧!
返回顶部