百度新闻 | 网站地图 | 关于我们 | 广告合作 |

温馨提示:本站非赣榆吧网络连心桥官方网站,反映问题请访问赣榆吧网络连心桥

市监局 安监局 电信局 财政局 区法院 国税局 人防部 组织部 监察局 墩尚镇 厉庄镇 区农委 水利局 班庄镇 公证处 柘汪镇 金山镇 城西镇 宣传部 供电局 环保局 赣马镇 黑林镇 劳动局 地税局 广电局 文化局 物价局 自来水 车管所 国土局 住建局 公积金 公安局 农机局 卫生局 海头镇 计生委教育局 人社局 民政局 城管局 交通局 青口镇 开发区 区政府 其他
返回首页
当前位置: 首页 > 连心桥 > 教育局 >

关于“城南小学教师中午留学生收费补课问题”的回复

时间:2015-04-01 16:15作者:赣榆连心桥点击:我要吐槽
受理单位:区教育局、区纪委 内容:我们是城南一沟的村民,孩子在青口镇第三中心小学上一年级,老师把孩子留在教室里讲题目,中午就一个小时,收150元,是否合法?老师低价买来啦啦操球在教室里卖给学生,每个小孩收15元,不买不行,全班都得买,这样的老师
  受理单位:区教育局、区纪委
  
  内容:我们是城南一沟的村民,孩子在青口镇第三中心小学上一年级,老师把孩子留在教室里讲题目,中午就一个小时,收150元,是否合法?老师低价买来啦啦操球在教室里卖给学生,每个小孩收15元,不买不行,全班都得买,这样的老师是不是违法?
  
  回 复:53652楼
  
  回复标题:关于“城南小学教师中午留学生收费补课问题”的回复
  
  回 复 人:教育局
  
  回复内容:网友您好,对您反映的情况,我局经调查了解,情况如下:
  
  一、贴中反映“一年级教师把孩子留在教室里讲题目,中午一个小时收150元”问题。经查,个别班级教师出于安全考虑,只是把部分中午在学校就餐的学生或早到校学生在教室里自习,教师无收费行为。
  
  二、贴中反映“教师低价买来啦啦操球在教室里卖给学生,每个学生收15元,不买不行,全班都得买”问题,经查,全区大课间评比,需统一服装和统一啦啦操球,应部分家长要求,在学生自愿的基础上,本着学校、教师不谋取任何利益的原则下为学生代购啦啦操球。当时,学校与其他乡镇学校一起为学生预购每对15元的啦啦操球,发货时,经销商说每对15元啦啦操球已售完,发来价格低的球,因负责此项工作的教师到教育局临时帮忙,没有及时与各班清算退款事宜。班主任在教室曾讲过学生自愿购买,没有强制学生购买,也没有“不买不行”的要求。
  
  针对网友反映问题,学校本着“有则改之,无则加勉”原则,将加强师德教育,进一步规范办学行为。
本文来源: gylxq.com
相关文章
------分隔线----------------------------
为了保护您的隐私,你的邮箱不会公布。
  • 全部评论(0
    还没有评论,快来抢沙发吧!
返回顶部