百度新闻 | 网站地图 | 关于我们 | 广告合作 |

温馨提示:本站非赣榆吧网络连心桥官方网站,反映问题请访问赣榆吧网络连心桥

市监局 安监局 电信局 财政局 区法院 国税局 人防部 组织部 监察局 墩尚镇 厉庄镇 区农委 水利局 班庄镇 公证处 柘汪镇 金山镇 城西镇 宣传部 供电局 环保局 赣马镇 黑林镇 劳动局 地税局 广电局 文化局 物价局 自来水 车管所 国土局 住建局 公积金 公安局 农机局 卫生局 海头镇 计生委 教育局人社局 民政局 城管局 交通局 青口镇 开发区 区政府 其他
返回首页
当前位置: 首页 > 连心桥 > 人社局 >

中保人寿赣榆区分公司对求职者乱收费

时间:2015-07-21 19:03作者:八戒点击:我要吐槽
受理单位:赣榆区劳动局 标题:中保人寿赣榆区分公司对求职者乱收费 内容:近期,中保人寿赣榆分公司向社会大量招收保险工作人员,公开招聘信息上未公布收费内容,而是以管理人员通知的形式告知收费内容:招收的这批保险工作人员要交考取保险代理人资格证书
  受理单位:赣榆区劳动局
  
  标题:中保人寿赣榆区分公司对求职者乱收费
  
  内容:近期,中保人寿赣榆分公司向社会大量招收保险工作人员,公开招聘信息上未公布收费内容,而是以管理人员通知的形式告知收费内容:招收的这批保险工作人员要交考取<<保险代理人资格证书》的考试费100元,不开具任何形式的收费发票或其他凭证,但是部分求职者交了考试费后,在学习等待考试期间,公司的管理人员以手机短信的方式告知接保监会的通知,取消了本批招收人员的保险代理人员资格考试,直到6月16日,公司管理人员以手机短信通知,6月18,19日带600元的押金到党校参加公司组织的职前培训,不参训的不能工作,而未考试的人员交的考试费一概不提退回。 《中华人民共和国劳动法》规定用人单位不得以任何名义收取求职者任何形式的体检费、押金、报名费、手续费、存档费、服装费、保证金等费用!这次中保人寿赣榆分公司招收保险工作人员近200名之多,未参加考试的人员的考试费费用就是上万,希望赣榆区劳动局从保障劳动者的权益出发,查实,查处该公司的违法行为,退还收取的费用!(这是本人第二次发帖,我也不想发第三次:希望劳动局的领导勿以劳动者的权益事小而不为,助长用人单位的违法行为,中保人寿还在大量的招人,你们就这样的视他们的行为而不见吗?)
  
  回复55715楼
  
  回复标题:中国人寿赣榆分公司求职收押金问题回复人:张永信
  
  回复内容:
  
  您好。区劳动监察大队联系了中国人寿赣榆分公司负责人,该负责人表示,该公司与保险营销员之间是保险代理合同关系,并到大队出具了保险代理合同,证明双方不是劳动关系。根据《劳动法》第二条规定,中国境内的用人单位和与之形成劳动关系的劳动者,适用本法。因此,双方产生的纠纷非区劳动监察大队受理范围,建议双方通过诉讼解决。
本文来源: 赣榆连心桥
相关文章
------分隔线----------------------------
为了保护您的隐私,你的邮箱不会公布。
  • 全部评论(0
    还没有评论,快来抢沙发吧!
推荐图文
返回顶部