在线投稿 | 百度新闻 | 微博聚合 | 网站地图 | 关于我们

温馨提示:本站投稿直接赣榆吧 新浪微博直接@赣榆连心桥网,点击进入赣榆吧网络连心桥

市监局 安监局 电信局 财政局 区法院 国税局 人防部 组织部 监察局 墩尚镇 厉庄镇 区农委 水利局 班庄镇 公证处 柘枉镇 金山镇 城西镇 宣传部 供电局 环保局 赣马镇 黑林镇 劳动局 地税局 广电局 文化局 物价局 自来水 车管所 国土局住建局 公积金 公安局 农机局 卫生局 海头镇 计生委 教育局 人社局 民政局 城管局 交通局 青口镇 开发区 区政府 其他
返回首页
当前位置: 首页 > 连心桥 > 住建局 >

华府御花园小区没有验收备案为何交付使用

时间:2015-08-31 17:23作者:八戒点击:我要吐槽
第七次问建设局李安局长:避重就轻,敷衍搪塞是你手下工作人员的拿手好戏,并且业务能力之差真是闻所未闻,见所未见!!!再此我顺便以一个外行人的水平给你们专业的建筑行政主管部门的领导普及一下相关知识!!! 第一,回答问题避重就轻选择性回复,比如:
  第七次问建设局李安局长:避重就轻,敷衍搪塞是你手下工作人员的拿手好戏,并且业务能力之差真是闻所未闻,见所未见!!!再此我顺便以一个外行人的水平给你们专业的建筑行政主管部门的领导普及一下相关知识!!!
  
  第一,回答问题避重就轻选择性回复,比如:2013年2月28日回复:验收合格就可以交付使用;2015年6月12日回复:部分楼号验收备案尚未通过,没有备案不可以交付使用。今天确定了没有备案不可以交付使用。为何前后矛盾,是谁在这个平台上胡说八道乱回复,难道是管理混乱还是专业素质使然???
  
  第二,回复问题敷衍搪塞,比如:双方并没有出具相关材料进行竣工验收备案,那么作为建设局的备案机关必须责令其进行限期整改,且15日之内未办理竣工验收备案的处20万元以上50万元以下的罚款。按照你回复的内容我们已经知道了,“该工程2011年9月建设单位(开发企业即建设单位)组织四方责任主体进行了竣工验收,验收意见为合格,2012年4月质监站出具了质量监督报告。”今天是2015年8月19日,李安局长请你算一下,超过15日了没有,你们对其进行监管,罚款了没有,请予以公示!而只是敷衍的说“我局曾多次协调双方尽快解决纠纷,办理竣工验收备案,但建设单位、施工单位至今未解决。”协调了三年零四个月,到现在还没有一点强制措施,可笑,可疑!!!
  
  第三,给你们相关领导科普一下我国《房屋建筑和市政基础设施工程竣工验收规定》,不好意思,卖弄了。
  
  “第九条建设单位在工程竣工验收合格之日起15日内未办理工程竣工验收备案的,备案机关责令限期改正,处20万元以上50万元以下罚款。”
  
  还是那句话:老百姓最好糊弄,也是最不好糊弄的!!!
  
  建设局李安局长:
  
  到目前为止,华府御花园小区没有经过验收备案的楼为何交付使用这么多年了?既然不能交付使用,我们怎么都装修使用四五年了?买卖合同是怎么通过建设局网站的公示的,你们建设局是知道呢还是知道呢还就是知道到呢!!!
  
  没有验收备案就交付使用,责任在谁?谁来监管,如果是危房呢,怎么办?二期工程都已经在交付使用了,都已经有人入住了!局长大人。
  
  现在已经有好几栋楼的外墙墙皮脱落,双层玻璃漏气进水进户门破损,楼顶通道门几乎全部脱落等等,既然还不能交付使用,是否这些还仍有开发企业负责整修啊!现在全国都在因为天津的爆炸事故进行安全大检查,李安局长你能否屈尊来俺们小区逛一圈啊?!
  
 
  回复:56364、56367楼
  
  回复标题:华府御花园小区
  
  回复人:住建局李安
  
  回复内容:56364、56367楼网民你好,你反映的问题回复如下:
  
  首先感谢你对我局工作的关注,关于你所反映的问题,我局回复如下:华府御花园一期工程1、2#楼于2014年5月5日办理竣工验收备案,目前可以办理房产证。一期工程5、6、7、9、10、11、13、14、15、16#楼已通过竣工验收,但因开发方和施工方存在纠纷,开发方一直未办理竣工验收备案,所以,房产证暂时无法办理。为维护广大业主利益,我局积极在做协调督促工作,同时,采取以下措施:
  
  1、建议业主依法进行诉讼。根据最高人民法院关于审理商品房买卖合同纠纷案件适用法律若干问题的解释(2003年3月24日最高人民法院审判委员会第1267次会议通过),第十八条由于出卖人的原因,买受人在下列期限届满未能取得房屋权属证书的,除当事人有特殊约定外,出卖人应当承担违约责任:(一)商品房买卖合同约定的办理房屋所有权登记的期限;(二)商品房买卖合同的标的物为尚未建成房屋的,自房屋交付使用之日起90日;(三)商品房买卖合同的标的物为已竣工房屋的,自合同订立之日起90日。
  
  2、根据《房屋建筑工程和市政基础设施工程竣工验收备案管理暂行办法》第九条的有关规定,对开发公司做出行政处罚。
  
  3、对该公司二期开发的商品房做出相关限制,待该公司妥善处理好前期开发的相关事宜后,另行决定。
  
  单位负责人: 邹利 联系电话:13851206969
  
  分管领导: 李胜海 联系电话:13815466000
本文来源: 赣榆连心桥
相关文章
------分隔线----------------------------
推荐图文
最新评论
返回顶部