百度新闻 | 网站地图 | 关于我们 | 广告合作 |

温馨提示:本站非赣榆吧网络连心桥官方网站,反映问题请访问赣榆吧网络连心桥

市监局 安监局 电信局 财政局 区法院 国税局 人防部 组织部 监察局 墩尚镇 厉庄镇 区农委 水利局 班庄镇 公证处 柘汪镇 金山镇 城西镇 宣传部 供电局 环保局 赣马镇 黑林镇劳动局 地税局 广电局 文化局 物价局 自来水 车管所 国土局 住建局 公积金 公安局 农机局 卫生局 海头镇 计生委 教育局 人社局 民政局 城管局 交通局 青口镇 开发区 区政府 其他
返回首页
当前位置: 首页 > 连心桥 > 劳动局 >

赣榆关于办理失业证,和解除劳动合同的问题

时间:2014-08-10 23:20作者:赣榆连心桥点击:我要吐槽
314 受理单位:劳动局 标题:关于办理失业证,和解除劳动合同的问题 内容: 我原先是东城酒业的职工,公司是统一帮我们办理养老保险手续的,我于01年11月份辞职,转到电信工作,经过2个月的试用期后,于11年13日正式签合同,电信是委托我们这里一家叫做万邦劳
314
受理单位:劳动局

标题:关于办理失业证,和解除劳动合同的问题


内容:
    我原先是东城酒业的职工,公司是统一帮我们办理养老保险手续的,我于01年11月份辞职,转到电信工作,经过2个月的试用期后,于11年13日正式签合同,电信是委托我们这里一家叫做万邦劳务公司代签合同的,具体也不是很懂万邦到底是什么性质的公司,我到它那去签合同,他们就让我办理就业证,我是有养老保险的,他们就问我要失业证,我辞职的时候,原来的公司只给了我一张解除劳动合同的书面证明,可在万邦那起不了作用,他们说必须原来的公司去人到他们那去备档,我才能够办理就业证,才能够签合同,要不就不给我签,我到东城酒业人事部说了这个情况,他们说,他们是在劳动局办的手续,怎么可能去一个劳务公司去办手续呢,事情就这样僵在这了, 我也不知道辞职要不要办失业证的,我就到了我们这的劳动保障所去咨询了一下,他们说私企都没有办理失业证的,只有厂子倒闭了,才到劳动局备案,才能够办理失业证和下岗证的,其中有个人就让我跳过这个失业证,直接办理就业证,我就问了下,到时候养老保险是不是就作废了,他说,到时候现在的公司帮我交的时候,就直接交到我的养老保险上面了,我就按照他的意思,就直接办理了就业证,才签了合同。 整个事情大体就是这样,我想请教的是,这样子,我能不能办到就业证?我这样办能行吗?我找了朋友帮我问了万邦,他们说这样会影响工龄?我这样做,以前的养老保险是不是就作废了?如果我办的不对,能不能给我一个正确的流程?
联系方式:18912171118
 
回复:314楼关于失业就业证办理问题
回复人:人社局张永信
这位网友,你好。根据你提供的情况,你已经办理了《就业失业登记证》并签订了劳动合同。如果你没有欠缴养老保险,你的养老保险待遇不会受到影响。如还不清楚可以到劳动就业管理处职业介绍服务中心大厅咨询。电话:86229144。

                                            赣榆县人力资源和社会保障局
                                               二0一一年一月十八日
本文来源: 赣榆吧网络连心桥
相关文章
------分隔线----------------------------
  • 上一篇:没有了
  • 下一篇:没有了
为了保护您的隐私,你的邮箱不会公布。
  • 全部评论(0
    还没有评论,快来抢沙发吧!
推荐图文
推荐内容
返回顶部