百度新闻 | 微博聚合 | 网站地图 | 关于我们 | 广告合作 |

温馨提示:本站非赣榆吧网络连心桥官方网站,反映问题请访问赣榆吧网络连心桥

返回首页
当前位置: 首页 > 新闻 >

赣榆农村部分居民拿不到新医保卡 官方:新旧卡正交替不影响就医

时间:2018-04-18 18:14作者:1021早高峰点击:我要吐槽
近日有赣榆墩尚听众给本台《行风热线》打来电话,反映2017年末原新农合医保卡停用,需要重新办理新卡,但是迄今为止新卡没有发放到手里,导致医疗费用无法报销。节目组联系到赣榆区人社局信息中心,该中心工作人员彭楠做了回复: 记者提问:为何赣榆部分农村
  近日有赣榆墩尚听众给本台《行风热线》打来电话,反映2017年末原新农合医保卡停用,需要重新办理新卡,但是迄今为止新卡没有发放到手里,导致医疗费用无法报销。节目组联系到赣榆区人社局信息中心,该中心工作人员彭楠做了回复:
  
 
  记者提问:为何赣榆部分农村居民新卡没有发下来?
  
  彭楠解答:2018年1月1号,根据市政府《关于印发连云港市城乡居民基本医疗保险办法的通知》连政发2017(110号)文件要求,赣榆区城乡居民基本医疗保险与新型农村合作医疗合并,旧的城乡居民医疗保险卡和旧的新农合卡不再使用。赣榆的情况是,推广使用社保卡工作在2013年时就已经启动,但是很长一段时间内,社保卡没有用起来,新农合居民当时用的是自己的健康卡,致使不少社保卡被丢失掉了。在2017年底2018年初的时候,赣榆区开始大批量换卡,但是由于缺口很大,人社部门在2018年1月20号组织人员进村入户采集没有社保卡的和补办卡的人员信息,3月份的时候数据采集回来,由赣榆区人社部门组织人员录入并统一交给省人社厅来制卡,省厅的制卡周期比较长,至少要三个月,赣榆区人社部门拿到社保卡之后,会第一时间发到存保人手中。最快的话,也就是在五月就能陆陆续续拿到新卡,争取在六月初完成赣榆全区的换卡工作。
  
  记者追评:社保卡因何没有用起来,既然2018年1月1日旧卡停用,为何采集信息工作会如此滞后?换卡过程点多面广,涉及者众,如果换卡工作前置,中间这段空档期完全可以避免。
  
  记者提问:参保无卡居民这段时间如何看病报销?
  
  彭楠:为了解决参保群众的就医问题,赣榆区也制定了应急预案,在统一采集期间,没有社保卡的人在区里的医疗保险定点医院,可以申领一张临时的医保卡,这张医保卡可以享受医保在赣榆区的正常待遇,包括办理门诊结算、住院结算。没有社保卡的人因病需要到区外就医的,可以凭借转诊材料,到医保大厅办理社保卡的加急手续,就是加急制卡,半个小时可以拿到卡,如果信息提交省厅在制卡周期内的,赣榆区人社部门就没有办法了,只能是办理转外手续后,先现金支付自己的住院费用,然后回来后到相关部门给予报销。
  
  记者追评:应急预案已经出炉,但基层群众并不知晓,只依靠村里解释,很难具有权威性,也使一些看病居民错过报销,无端增加就医负担。政府部门和基层农村群众的沟通距离需要进一步拉近,才能让老百姓少花钱、更方便、得实惠。
  
  《行风热线》节目热线85457744、85461350
  
  节目时间:周一到周五  9:00—10:00
  
  连云港综合广播(FM102.1)
本文来源: 微信公众平台
相关文章
------分隔线----------------------------
说点什么吧
  • 全部评论(0
    还没有评论,快来抢沙发吧!
返回顶部