百度新闻 | 网站地图 | 关于我们 | 广告合作 |

温馨提示:本站非赣榆吧网络连心桥官方网站,反映问题请访问赣榆吧网络连心桥

返回首页
当前位置: 首页 > 新闻 >

赣榆汽车违停除了交警进行处罚城管也有权处罚

时间:2015-06-17 01:13作者:赣榆连心桥点击:我要吐槽
车辆停在路边路牙石上,回来后听路人说被城管贴条了,看看前后的车是有好多都给贴条了,但我的条子被谁撕了一大半,在哪去处理也看不清了,过了几天想在网上查一下,可是查不到,听朋友说城管的在网上查不到的,要赶快去处理,不然年审过不了,还有滞纳金,

  车辆停在路边路牙石上,回来后听路人说被城管贴条了,看看前后的车是有好多都给贴条了,但我的条子被谁撕了一大半,在哪去处理也看不清了,过了几天想在网上查一下,可是查不到,听朋友说城管的在网上查不到的,要赶快去处理,不然年审过不了,还有滞纳金,可是什么信息也查不到,不知道去哪处理?
  
  城管贴条赣榆不是个案,全国各地都有此类发生,收集以下相关材料。
 
  淮南市官方回复,赣榆朋友也可以借鉴下
  
  借用人行道停车的现象目前引起了市民的广泛关注,我局就此类问题专门安排执法人员不间断巡查,要求车辆停车必须整齐有序、不得影响行人通行,对一些影响行人通行、人行道根本不具备停车条件、市民举报等情况的车辆,执法人员将劝其驶离,驾驶人不在现场的,将张贴违法处罚告知书,并处以罚款。城管部门还在车辆年审时派驻工作人员,对车辆进行信息核对,人行道违法停车逾期不处理的,将无法通过年审。同时,我们呼吁广大车主,在停放车辆时一定要停放到指定区域,以免影响交通。感谢您给我们的宝贵意见,我们会认真考虑,感谢您对我们工作的关注。
  
  相关依据
  
  1、根据《淮南市市容卫生管理条例中》第三十一条之规定,禁止机动车辆在人行道、盖板及绿地上行驶、停放。 违反规定,机动车辆停放在人行道、盖板及绿地上的,责令改正,并处以100元的罚款。
  
  2、根据《淮南市市政设施管理条例》中第三十七条之规定,在城市公共停车场停车泊位不足时,公安机关交通管理部门应当会同市城乡建设行政主管部门和市容行政主管部门,根据交通状况和停车需求,依据城市道路路内汽车停车泊位设置规范,在城市道路范围内施划城市道路临时停车泊位。城市道路停车泊位不得作为单位或者个人专用停车泊位。任何单位或者个人不得擅自设置城市道路临时停车泊位。
  
  3、根据交通标志的设置规定,禁停标志只在车行道设置,人行道只设置停车场标志一种。没有停车场标志就视为禁止停放机动车,门前人行道未设置停车场,更无停车场标志,因此停放机动车属于违章。
  
  4、根据以上规定,对龙湖路上所有可以停车的位置,相关部门已设置了停车标志,我执法人员在对违章车辆实行拍照处罚时,一直本着人性化执法的的原则,对驾驶员在附近或在车里的情况,始终是以劝离为主;对拒不执行或当场长时间找不到车主的车辆,依法对其进行拍照处罚。
  
  5、如果网友对自己被贴条有异议,可到我局法规科进行相关处理。

  赣榆网友调侃打油诗:

  《陋室铭之城管》
  
  前序:欣闻大城管又多一项重任,乃惩违停乱放之举,特做此文以示祝贺,有不妥之处,望海涵。吾乃一介屌丝,无任何水表可查,聊以数笔,仅以吐槽之用。达则兼济天下,穷则独善其身,惭愧惭愧。
  
  正文曰《陋室铭之城管》,墙不在高,城管能破。理不在强,人多则行。追忆城管,打砸砍烧。昔日后宫路,赶追堵截翻。今日泰市场,砸推抢挪拿。可以定夜市,贴罚单。无政府之手谕,无法律之条文。泱泱大城管,巍巍大吴山。孔子云:何惧之有?
  
  后记:此文毕,恐被查,复读文,删地名,望意会,只言传,一屁民,实不敢,吧友们,求罩罩!
  
  -------------赣榆吧游子

本文来源: gylxq.com
相关文章
------分隔线----------------------------
为了保护您的隐私,你的邮箱不会公布。
  • 全部评论(0
    还没有评论,快来抢沙发吧!
返回顶部