百度新闻 | 网站地图 | 关于我们 | 广告合作 |

温馨提示:本站非赣榆吧网络连心桥官方网站,反映问题请访问赣榆吧网络连心桥

返回首页
当前位置: 首页 > 新闻 >

连云港市交通局对赣榆区与海州区交通融合问题的最新答复

时间:2015-09-11 23:42作者:八戒点击:我要吐槽
赵市长好,赣榆自2014年7月划区至今已一年有余,区域融合交通先行,可划区一年多了,至今还没有主城区至赣榆的公交线路。 2015年元旦,开通在海一方至赣榆城北客运站601路,很大方便了赣榆高级中学东城部分学生交通、也方便了工作生活在连云赣榆的年轻人。6
  赵市长好,赣榆自2014年7月划区至今已一年有余,区域融合交通先行,可划区一年多了,至今还没有主城区至赣榆的公交线路。 2015年元旦,开通在海一方至赣榆城北客运站601路,很大方便了赣榆高级中学东城部分学生交通、也方便了工作生活在连云赣榆的年轻人。6月26日,赣榆客运站搬迁,原城北客运站空闲导致公共资源浪费,同时也造成赣榆老城区居民出行不便。 建议:1、市交通局牵头,重新利用赣榆城北客运站,作为赣榆区主要公交首末站,作为赣榆至主城区、东部城区公交的始发站点、集中停车场。 2、力排万难,尽快推进赣榆至主城海州公交线路开通,可以途径新建的新浦二桥,带动滨河新城、浦南沿线人气 3、市区海通,赣榆金通并存运营,参照扬州、江都公交运营模式 赣榆划区,赣榆百万人民希望早日融入港城,支持港城发展,目前交通成为最大的阻碍。
  
  承办单位:连云港市交通局 办理结果:编号为“3150731050152”阳光信访件已收悉,我局非常重视,立即责成专人对投诉件所反映的内容进行调查、核实,现对提出问题答复如下:
  
  一、关于重新利用赣榆城北客运站的问题。6月26日赣榆客运站(新)启用,结合新客运站的搬迁,区内各公交线于站前广场形成换乘枢纽,场站的规划、使用均由赣榆区统一协调安排,应赣榆区要求601首末站也由原来的赣榆客运北站搬至赣榆客运站。601公交首末站设置在赣榆客运站一方面是应赣榆区要求,另一方面区内所有公交线均在站前广场发车,方便居民换乘。
  
  二、关于开通赣榆区至海州区公交线路的问题。为加快推进赣榆区与主城区之间的城市公交融合,我局在2014年编制《连云港市公交发展规划》时就已将赣榆区公交发展纳入市区公交发展规划通盘考虑,主动与赣榆区交通运输局、海通集团对接,积极开展调研,形成了赣榆区公共交通与主城区公交网络融合发展的总体思路和方案,赣榆区内公交路线网由赣榆县交通运输部门主导发展,相对独立,赣榆区与市主城区之间由市交通运输部门主导,计划通过东、中、西三条主干线路实现与东部城区、花果山大道沿线至海州区和海州火车站沿线的公交线网互联互通。2014年底,我局本着稳定、有序的原则,选择了在各方面条件都相对成熟的东线开通了公交601路。该线的开通标志着赣榆区与中心城区之间公交线网融合发展进入实质性实施阶段。今年,赣榆经花果山大道中线、赣榆对接海州主要商业区的西线被列入了发展计划,正在组织推进,目前西线尚存在客观矛盾,市交通运输部门会同赣榆交通运输局以及相关企业也正在协调推进中。
  
  三、关于赣榆区公交运营模式的问题。赣榆区至海州区之间现有的客运主要是以县际客运班线模式在运营,分属两个经营主体,49辆客运班车还在法定的运营期限内,其中34辆客车还属于个体承包经营,如何既开通两区之间的公交线路,又能对现有运力进行妥善安置,保持行业稳定是我局推进赣榆区与海州区公交互通遇到的较大矛盾。我局对此也会同海通集团、赣榆交通局等进行了分析研究,确定了主体整合、化解矛盾、稳步推进、保持稳定的工作原则。目前,我局正积极推进赣榆客运总公司和连云港汽车运输有限公司(赣榆分公司)的经营主体整合,两家企业计划通过股份制整合的方式组建新的线路运输企业,新的企业对现有车辆进行妥善安置后,及时开通赣榆区至海州区的公交线路。
  
  下一步,市交通运输部门将会同相关部门尽快启动市区与赣榆区内的城际、农公、城市三大板块的客运资源整合,加快推进中心城区至赣榆区内各条农工线的公司化改造步伐,逐步实现农公班线公交化改造过度,本着“成熟一条、改造一条、发展一条”的原则,力争早日实现赣榆公交线网与市主城区公交线网的融合、协调发展。
  
  连云港市交通运输局 2015年9月6日
本文来源: 赣榆连心桥
相关文章
------分隔线----------------------------
为了保护您的隐私,你的邮箱不会公布。
  • 全部评论(0
    还没有评论,快来抢沙发吧!
返回顶部