百度新闻 | 微博聚合 | 网站地图 | 关于我们 | 广告合作 |

温馨提示:本站非赣榆吧网络连心桥官方网站,反映问题请访问赣榆吧网络连心桥

返回首页
当前位置: 首页 > 区长信箱 >

何时可以开市区至赣榆青口的公交线路 官方:逐步完善

时间:2017-11-02 11:10作者:连云港市书记信箱点击:我要吐槽
何时海通可以开通主城区至赣榆青口的公交线路? 自2014年赣榆划区以来共开通了3条公交线路:601连云-赣榆(赣榆方面因某些原因将原终点站老北站调整到新北站),602海州-青口(目前主城区至赣榆青口的唯一一条公交线路),603海州-沙河。 经过几年的运行,没
  何时海通可以开通主城区至赣榆青口的公交线路?
  
  自2014年赣榆划区以来共开通了3条公交线路:601连云-赣榆(赣榆方面因某些原因将原终点站老北站调整到新北站),602海州-青口(目前主城区至赣榆青口的唯一一条公交线路),603海州-沙河。
  
  经过几年的运行,没有什么公交运营经验的金盛,日益暴露出诸多弊端及服务短板。
  
  1、窗帘问题:纵观全国公交运营情况,绝大部分公交车均无窗帘(主城区各路公交及BRT也无窗帘),拆除窗帘一是出于安全考虑,602全程37公里(其中途经204国道约20公里),204国道为沿海交通大动脉大型货运车辆多,此公交线路安全隐患大,一旦车辆出险,窗帘会增加乘客逃生难度,窗帘又属于易燃物,无形中变扩大了伤亡范围;再有海通曾回复拆除BRT窗帘原因,出于乘客安全考虑,防止车辆劫持,虽说现在社会稳定发展,但不可缺少忧患意识,安全防恐不可小视。二是出于卫生考虑,公交车人员流动性大,车内窗帘藏污纳垢,可传染各类疾病。
  
  2、服务问题:公共交通,本该取于民惠于民,金盛公交部分站务人员综合素质偏低,微信交流群(金盛公交602官方交流)内每当有人提出批评意见,金盛工作人员便提出可以自己开车出行,可以不乘坐金盛公交,可以乘坐60路转601路去。每当有人提出夜班车问题时,总以司机工作时间长为由。乘客下车按铃司机未停车,反倒不是乘客指责司机,而是司机指责乘客不按铃。 自602、603开通以来,金盛虽在进步,可总不能听取外部批评意见,海通作为港城公交的主力,何时可开通主城区至赣榆青口公交线路,有竞争才有进步,不希望金盛在自大与高傲中衰落,更希望海通能开通直达赣榆青口的公交线路。 如果此信件是市运管处回复,还想再多咨询一个问题,赣榆公交番号问题。
  
  9月28日,赣榆公交更换新车,依旧还是我行我素的1、2、3、4……路车,为何不能换成61、62、63……与城区统一。此问题曾咨询过赣榆交通,其将原因推卸至市里,理由是市里不批。
  
  承办单位:连云港市交通局办理结果:关于编号为“3170930094094 ” 信访件的情况汇报 市信访局: 贵局转来的编号为“3170930094094” 阳光信访件已收悉,我局非常重视,立即责成专人对信访人所反映的内容进行调查、核实,现将调查情况汇报如下:

  一、窗帘问题公交车安装窗帘存在一定安全隐患。这个问题国家并无强制规定,但近些年来一直又是市民与公交企业之间较为争论的焦点,不少公交企业认为在车内装窗帘会给车辆在运行上带来安全问题。但在实际运营中,乘客表示夏季在市区乘坐公交车在车内还要打伞,晒得皮肤灼痛。像这种情况全国都有发生,特别是近几年不少城市的市民要求在公交车内安装窗帘的呼声日益增加,如上海、杭州等地已陆续在公交车上安装窗帘。因此,为了更好地满足市民需求,降低安全隐患,做到节能、环保、绿色出行,金盛公交将根据季节变化在冬季拆除窗帘,夏季高温期间再将窗帘安装上去;同时定期对车内窗帘进行清洗,确保干净卫生,给广大乘客创造一个良好的出行环境。
  
  二、服务问题经核查,金盛公交并未注册过“金盛公交602官方交流”微信群,因此群内个别人的言论不能代表金盛公司,但是群内反映的一些问题也将是我局下一步工作的重点。我局将继续督促金盛公交加大从业人员的教育,提高服务水平,提升服务质量;在火车站重新启用后,将结合火车到站时间及市民出行特点,通过延长末班车时间、适当增开夜班线路等方式满足市民出行需求。

  三、更改赣榆公交线路番号问题公交线路的开通、变更等均需要行政许可,虽然赣榆区划调整已三年,但目前赣榆区还保有事权,公交线路许可权仍在区运管部门,下一步待调整完全到位后,会优先考虑来电人建议,整合市区范围内的公交线路编号。已与信访人沟通,表示理解。
  
  连云港市交通运输局

  2017年10月26日
本文来源: 连云港市书记信箱
相关文章
------分隔线----------------------------
最新评论
返回顶部