百度新闻 | 微博聚合 | 网站地图 | 关于我们 | 广告合作 |

温馨提示:本站非赣榆吧网络连心桥官方网站,反映问题请访问赣榆吧网络连心桥

返回首页
当前位置: 首页 > 区长信箱 >

对赣榆教师招聘2018年建议及2017年看法 官方:已向相关部门反应

时间:2017-12-08 11:17作者:教育局点击:我要吐槽
尊敬的各位领导好:在我县区2017年教师招聘中,专业限制为师范类相关专业,这一规定违背国家相关规定,《教师资格条例》规定,国家鼓励非师范高等学校毕业生到中小学或者职业学校任教。且现行教师资格证考试中,对专业等无要求仅对学历有要求。希望有关领导
  尊敬的各位领导好:在我县区2017年教师招聘中,专业限制为师范类相关专业,这一规定违背国家相关规定,《教师资格条例》规定,国家鼓励非师范高等学校毕业生到中小学或者职业学校任教。且现行教师资格证考试中,对专业等无要求仅对学历有要求。希望有关领导能够综合考虑各种因素,让更多的优秀人才为我县区教育事业贡献自己的绵薄之力。像去年限制的专业,教师招聘中报考人数都没有达到开考比例,而且进面试成绩较低,更是进行了二次招聘考试也没有完成招聘计划,希望领导哦切实考虑这个现实情况。小学初中可以不进行专业限制,对教师资格,学历等进行要求,综合选拨更优秀的人才,助推我县区教育事业发展。
  
  附件的成绩说明只要参加考试了,都进入了面试。希望取消专业限制,周围县区也普遍对小学没有专业方面的要求。谢谢领导。




  
  教育局:您好,根据你提出的问题,我单位作出以下处理意见:我区教师招聘工作一直是在区、市有关部门监督指导下,依法依规进行。关于你取消专业的限制的建议,我们可以向有关部门反映。感谢你对赣榆教育工作的关注。
本文来源: 赣榆区区长信箱
相关文章
------分隔线----------------------------
最新评论
返回顶部