百度新闻 | 微博聚合 | 网站地图 | 关于我们 | 广告合作 |

温馨提示:本站非赣榆吧网络连心桥官方网站,反映问题请访问赣榆吧网络连心桥

返回首页
当前位置: 首页 > 区长信箱 >

赣榆医保报销部门太多建议成立综合部门处理 官方:已建立预案

时间:2018-01-08 12:00作者:人社局点击:我要吐槽
尊敬的区长同志 你好! 我是一名乡镇基层医务工作人员,就目前群众医保就医存在现状做一简单汇报: 一张小小的社保卡在医院就医方面却圈住了多达十数个职能部门:各村委会、医院、医保处、征缴中心、正融公司、东软公司、四大银行及农村商业银行;各乡镇医保
  尊敬的区长同志
  
  你好!
  
  我是一名乡镇基层医务工作人员,就目前群众医保就医存在现状做一简单汇报:
  
  一张小小的社保卡在医院就医方面却圈住了多达十数个职能部门:各村委会、医院、医保处、征缴中心、正融公司、东软公司、四大银行及农村商业银行;各乡镇医保办……有一个部门出现问题都将影响群众的正常报销。
  
  所以我建议:整合各个职能部门成立临时医保信息处理中心 不要让群众来回跑了,最后还不能解决问题……
  
  人社局:首先,感谢您对我们工作的支持和关心!
  
  根据《县政府办公室关于印发赣榆县社会保障卡建设实施方案的通知》(赣政办发〔2013〕34号)文件精神,由县人力资源社会保障信息中心负责全县社会保障卡(以下简称社保卡)建设、发行、管理和应用。自2013年社保卡启动发放至今,我区已发放社保卡76万余张,城乡居民基本医疗保险参保人持卡71万余张(目前,2018年度城乡居民参保人数为83.6万人)。由于城乡居民社保卡长期没有启用,致使不少社保卡被遗忘、丢失。为保障无社保卡人员就医,信息中心与农商行制定社保卡应急预案:正常制卡不超过三个工作日,加急制卡不超过一小时。同时为所有医院发放临时医保卡及制卡设备,以方便无社保卡人员有序就医。
  
  按照《国务院关于整合城乡居民基本医疗保险制度的意见》(国发〔2016〕3号)、《省政府关于整合城乡居民基本医疗保险制度的实施意见》(苏政发〔2016〕178号)以及《连云港市整合城乡居民基本医疗保险制度工作实施方案》(连政办发〔2017〕66号)等文件精神,赣榆区城乡居民基本医疗保险于2018年1月1日启动,参保人员就医凭证全部切换为社保卡(市里没有设立过渡期),执行《连云港市城乡居民基本医疗保险办法》(连政发〔2017〕110号)等政策。启动前,区医保处对所有定点医院相关工作人员进行多次业务培训,并印制宣传材料33万份,要求村医发放至每一户,印制宣传海报3千份,张贴至定点医院、村居委会、卫生室的显著位置;建立微信群、QQ群等联络渠道,确保信息畅通;启动后,医保处针对运行中发现的问题,按照工作预案,及时协调相关工作单位解决。目前,城乡居民基本医疗保险各项工作运行已平稳。
本文来源: 赣榆区区长信箱
相关文章
------分隔线----------------------------
说点什么吧
  • 全部评论(0
    还没有评论,快来抢沙发吧!
返回顶部