百度新闻 | 网站地图 | 关于我们 | 广告合作 |

温馨提示:本站非赣榆吧网络连心桥官方网站,反映问题请访问赣榆吧网络连心桥

返回首页
当前位置: 首页 > 区长信箱 >

现役军人子女是否就读赣中教育集团 官方:实际居地确定就读学校

时间:2018-07-21 17:58作者:教育局点击:我要吐槽
我是一名赣榆区走出去的现役军人,在外已经服役十多年了,今年得知我们区赣中教育集团在新城招生,师资力量强大,就想把我的孩子从外地转回老家来上学,(我结婚较晚符合驻地找对象的条件,家属是驻地的,我在赣榆的户口注销,孩子只能随家属上户口,属于外
  我是一名赣榆区走出去的现役军人,在外已经服役十多年了,今年得知我们区赣中教育集团在新城招生,师资力量强大,就想把我的孩子从外地转回老家来上学,(我结婚较晚符合驻地找对象的条件,家属是驻地的,我在赣榆的户口注销,孩子只能随家属上户口,属于外地户口,我在赣榆没有赣中教育集团的学区房子),我想问下我的孩子(孩子已经在外地读完一年级,暑假后就读二年级)是否在赣中教育集团能够享受军人子女择优入学和免费义务教育的政策,如果享受我该和哪个部门联系,孩子转学需要什么材料?感谢领导在百忙之中能够关心解惑!
  
  此致军礼!
  
  教育局:您好,根据你提出的问题,我单位作出以下处理意见:根据《江苏省义务教育学籍管理规定》,学生父母如因服现役等原因,其子女投靠亲属到非户籍所在地居住的,可以申请转学。如申请转学,需根据实际居住地址确定就读学校,并向学校提出申请。赣中教育集团附属小学为今年新建学校,二年级及以上只招收创新班学生,如孩子实际居住地址在学区内,家长可以自愿选择交费就读;如果不愿交费,可以申请转到新城实验小学就读。具体事宜可咨询区教育局,电话051886216725。
本文来源: 赣榆区区长信箱
相关文章
------分隔线----------------------------
说点什么吧
  • 全部评论(0
    还没有评论,快来抢沙发吧!
返回顶部