百度新闻 | 网站地图 | 关于我们 | 广告合作 |

温馨提示:本站非赣榆吧网络连心桥官方网站,反映问题请访问赣榆吧网络连心桥

返回首页
当前位置: 首页 > 区长信箱 >

结婚证丢失因查询不到档案无法办理 官方:已出具证明进行办理

时间:2018-10-09 16:30作者:民政局,档案局点击:我要吐槽
因为1996年结婚证丢失一本,现因想出国旅游需补办结婚证,按民政局流程出具结婚档案证明,但经常发现档案馆并没有我们的结婚档案,所以就不给我们出具结婚证明,你们工作漏输档案,现我们手上有一本县政府钢印和印章的结婚证,为什么不给我们补登呢?工作人员
  因为1996年结婚证丢失一本,现因想出国旅游需补办结婚证,按民政局流程出具结婚档案证明,但经常发现档案馆并没有我们的结婚档案,所以就不给我们出具结婚证明,你们工作漏输档案,现我们手上有一本县政府钢印和印章的结婚证,为什么不给我们补登呢?工作人员说是政府的章与他们无关,这让我们怎么办呢?烦请领导能在百忙之中给我们解决一下这个问题吧!感谢!
  
  民政局:根据您提出的问题,我单位作出如下处理意见:
  
  根据《江苏省婚姻登记工作规范》, 第三十八条规定当事人依法登记结婚或者离婚,现仍然维持该状况,因遗失、损毁婚姻证件,向原办理该婚姻登记的机关或者一方常住户口所在地的婚姻登记机关申请补领婚姻登记证的,应当亲自申请。
  
  第三十九条规定补领结婚证的当事人应当提交本人户口簿、身份证(军人提交军人身份证件)、结婚登记记录证明等证件材料。婚姻登记档案遗失的,当事人应当提交能够证明其婚姻状况的证明。
  
  已经与当事人联系沟通,当事人非常满意。
  
  赣榆区民政局
  
  2018.9.6
  
  档案局:同意办理,经调查并与当事人沟通核实,现答复如下:我馆馆藏婚姻档案由婚姻登记部门移交,经查询,该当事人婚姻档案不在区档案馆馆藏之列,现已为其开具无档案证明。
本文来源: 赣榆区区长信箱
相关文章
------分隔线----------------------------
为了保护您的隐私,你的邮箱不会公布。
  • 全部评论(0
    还没有评论,快来抢沙发吧!
返回顶部