百度新闻 | 网站地图 | 关于我们 | 广告合作 |

温馨提示:本站非赣榆吧网络连心桥官方网站,反映问题请访问赣榆吧网络连心桥

返回首页
当前位置: 首页 > 区长信箱 >

赣榆转学有什么要求? 官方:提供相关材料 按照要求执行

时间:2019-10-12 17:51作者:教育局点击:我要吐槽
小孩在外地上学,现在想转回家来上学,需要什么办手续,赣中教育集团的学区。 教育局:您好,根据你提出的问题,我单位作出以下处理意见:根据江苏省义务教育阶段学籍管理规定,学生有下列情况之一的,应准予转学: (一)学生全家户籍及家庭住址跨
  小孩在外地上学,现在想转回家来上学,需要什么办手续,赣中教育集团的学区。
  
  教育局:您好,根据你提出的问题,我单位作出以下处理意见:根据江苏省义务教育阶段学籍管理规定,学生有下列情况之一的,应准予转学:

  (一)学生全家户籍及家庭住址跨省、市、区县迁移或在本区县内跨学区、乡(镇)迁移的;

  (二)流动人口适龄子女全家居住地跨省、市、区县迁移(不含省辖市内中心城区之间迁移)的;

  (三)学生父母或者其他监护人长期出国(境)工作、支援边疆建设、现役军人(含武警)等原因,其子女投靠亲属到非户籍所在地居住的。需要办理转学手续的学生,其父母或者其他监护人应持有效证明材料(流动人口适龄子女的转学证明材料与入学证明材料相同),向转入学校和所属教育行政部门提出转学申请,经审核同意后,再到转出学校和所属教育行政部门办理转出手续。按照教育部要求,跨省转学的学生除了上述相关证明材料,还须提供原学籍所在学校的学籍卡。对符合转学条件、确有转学需求的学生,转入学校和教育行政部门应依据学额空余情况,统筹安排、有序接纳,转出学校和教育行政部门应予以及时办理。如有其他疑问请咨询区教育局中教科86214194,初教科86216725.
本文来源: 赣榆区区长信箱
关键字: 转学
相关文章
------分隔线----------------------------
为了保护您的隐私,你的邮箱不会公布。
  • 全部评论(0
    还没有评论,快来抢沙发吧!
返回顶部