百度新闻 | 网站地图 | 关于我们 | 广告合作 |

温馨提示:本站非赣榆吧网络连心桥官方网站,反映问题请访问赣榆吧网络连心桥

返回首页
当前位置: 首页 > 区长信箱 >

关于赣榆清理整治紫菜违法用海事宜浅谈 官方:需科学合理养殖

时间:2019-11-05 13:54作者:农业农村局点击:我要吐槽
尊敬的区政府各位领导: 你们好!作为一名养殖从业者,我想就最近关于政府清理整治紫菜违法用海事宜浅谈一下个人看法!不对之处还请不吝赐教! 首先,削减筏架、降低养殖密度的决定是正确的,我们支持政府加强管理,在合理的基础上给予指导和引导。综合考虑

  尊敬的区政府各位领导:
  
  你们好!作为一名养殖从业者,我想就最近关于政府清理整治紫菜违法用海事宜浅谈一下个人看法!不对之处还请不吝赐教!
  
  首先,削减筏架、降低养殖密度的决定是正确的,我们支持政府加强管理,在合理的基础上给予指导和引导。综合考虑紫菜养殖的生产过程,可以在元旦时做出统筹规划,一来育苗场可以合理安排育苗面积,二来养殖季四月份进入尾声,五六月养殖间隔期利于养殖户配合整改。去年减产甚至绝收,不光只有养殖密度一个影响因素,厄尔尼诺气象因素的影响也很大。而且自然界中一年多产、一年少产的现象是普遍存在的,果树结果也不是每年产量一致,大多存在收成不均的年份。请领导们经过充分调研,根据近年来洋流和水温变化等因素,重新规划养殖区域。以增产为目的削减筏架,大家都是认同的,可以要求每家每年减少多少比例筏架,经过几年时间过渡到合理养殖面积。这样也有利于育苗场和加工厂调整产能,让紫菜产业链达到平稳过渡。
  
  其次,作为养殖从业者,我们也都是守法公民,对于持证养殖缺乏应有的认识导致盲目投资。现经过区委领导的宣传教育,认识到无证养殖的错误也愿意听从区里的安排。但我们有个请求,希望政府体恤下情,让我们把这一季养完再做清理,多给我们五个月的时间,到2020年4月底,我们自愿清理筏架,不给区政府添麻烦。目前养殖季已步入海上养苗期,养殖一年的成本大半已经投入进去了,现在突然不让养了,将导致各家资金链断裂,银行坏账增加、原材料工厂和育苗场欠账增加、工人人工工资无法支付等很多不利后果都会随之而来。紫菜产业可以为政府创收,可以解决就业问题,污染可能有,但没到需要取缔的或者倒退到低产能时期的地步。养殖紫菜依赖海洋环境,我们比谁都更不愿意海洋生态被破坏,请政府在规划的时候多方面考虑,既能保有合适产能,又能实现人与自然的和谐。
  
  最后,可能政府还没看到数据,赣榆海区养殖面积已经自然淘汰缩减了一部分,去年歉收已经有很多家弃养或者迁走。不说远的,我们自己家今年就比去年减少了四分之一的养殖面积。养殖投入大,风险大,行情又受韩国紫菜冲击,投入和产出不成比例,大部分人都没挣到钱。想进入的人少,想慢慢撤出的人多,即使政府不出面整治,经过两三年的市场作用,这一行也会自己缩减规模。市场都是有周期的,现在供大于求,市场行情已经吸引不了大家热情投资。等到过几年供小于求,行情起来的时候,希望政府相关部门加强管理,不要再重蹈覆辙,让老百姓盲目投资。
  
  请求区政府领导站在养殖户的角度为我们考虑一下,尽量减少我们的损失。我们愿意配合整改,今年的整改通知下得太晚了,现在强行清理是对中央文件《禁止环保“一刀切”工作意见》的误读。让所有投入打水漂,社会影响太大,还请领导们再议一议,把执行缓一缓。再次恳请区政府给我们合理的退出时间,只要是合理的整改通知,我们愿意签承诺书。
  
  一名普通的养殖户
  
  2019年10月25日
  
  农业农村局:您好,现就您提出的问题现做出以下答复:
  
  自上个世纪80年代开始,我区开始进行紫菜的栽培,经过30多年的发展,紫菜养殖规模日益发展壮大,为推动地方经济做出重要的贡献。然而,随着海上紫菜高密度养殖,非法使用盐酸类等化学药物,给海区的环境造成严重破坏。
  
  党的十八大以来,以习近平总书记为核心的党中央高度重视生态环境保护工作。为践行习近平总书记“建设美丽中国”的新要求,树立“绿水青山就是金山银山”的新理念,保障水域生态环境安全和水产养殖业健康绿色可持续发展,希望广大养殖户用实际行动来积极参与和配合支持。
  
  近年来,渔业执法部门一直严厉打击无海域使用证和养殖证的非法养殖用海行为。
  
  一个行业的发展依靠自然淘汰来解决,不但不科学,而且要更多的从业者付出惨痛的代价,一个产业的健康有序发展仍要依靠政府的正确引导和加强管理。为解决海上养殖乱象,推动海上养殖高质健康有序发展,根据市自然资源和规划局《关于全面加强我市紫菜养殖有关工作的函》(连自然资函〔2019〕133号)文件要求,开展紫菜养殖非法用海专项执法行动,彻底清除非法用海紫菜养殖筏架,全面遏制紫菜养殖无序失控现象;区政府办公室关于印发了《赣榆区清理整治紫菜养殖违法用海工作方案》的通知(赣政办发〔2019〕29号),整治无海域使用证、养殖证,非法占用航道、港池、锚地、资源恢复区、秦山岛生态保护区等海域内违法养殖行为;整治已取得海域使用证、养殖证,但超出确权范围的养殖用海行为。
  
  同时,已启动养殖水域滩涂规划进行修编,在区统一规划布局的养殖区内科学布局不同种类、不同模式的养殖区域,为海上科学养殖提供科学依据。
本文来源: 赣榆区区长信箱
相关文章
------分隔线----------------------------
为了保护您的隐私,你的邮箱不会公布。
  • 全部评论(0
    还没有评论,快来抢沙发吧!
返回顶部