百度新闻 | 网站地图 | 关于我们 | 广告合作 |

温馨提示:本站非赣榆吧网络连心桥官方网站,反映问题请访问赣榆吧网络连心桥

返回首页
当前位置: 首页 > 区长信箱 >

关于赣榆定向全科医学生培养的政策咨询

时间:2015-03-25 15:42作者:赣榆连心桥点击:我要吐槽
尊敬的领导,您好: 本人是赣榆区的一名12级的全科定向培养的医学生,现就读于扬州大学医学院,目前担任班长一职,前段时间收集了班级同学对于毕业后的安排和政策的问题,特做此咨询,希望省部门能加以指导。 大家比较关心的几个问题如下: 1、 目前明确了医
  


        尊敬的领导,您好:
  
  本人是赣榆区的一名12级的全科定向培养的医学生,现就读于扬州大学医学院,目前担任班长一职,前段时间收集了班级同学对于毕业后的安排和政策的问题,特做此咨询,希望省部门能加以指导。
  
  大家比较关心的几个问题如下:
  
  1、 目前明确了医学生毕业后需要参加3年住院医师规范化培训,那对于我们定向的全科医学生,如果3年规陪合格,会算入履行协议的6年里吗?
  
  2、 履行协议期是从何时开始?是从顺利毕业后去卫生局报到后就开始计算?还是要拿到执业医师照之后才算?若是后者,那毕业后一年才能参加执业医师考试,这一年怎么安排?
  
  3、 毕业后3年规陪,培训地点会安排在何处?会像中央文件上说的那样在三家医院培训吗?
  
  4、 能考研吗?假如考研成绩很理想的话,可以和卫生局申请协商先读研再履行协议吗?
  
  5、 6协议履行完后,政府会对我们的工作做进一步安排吗?(有消息说有的省份6年协议完成后转到县医院工作,是真的吗?我们省的政策现在出来了吗?)
  
  6、 6年协议内可以请婚假,产假吗?这样的话,协议期会相应延迟吧?
  
  7、 毕业后的工作医院怎么分配?是随机吗?还是重新组织统一考试?还是直接按在校成绩高者优先选择?
  
  8、 假如,在同一市内,在不同县的两人均同意的前提下,可以互换工作地点吗?
  
  目前有这些大家比较关心的问题,希望区卫生部门能加以指点,如果有相关文件,希望能公布出来以便我们学习贯彻,十分感谢!
  
  卫生局:秦豪男同志:您好! 根据您提出的问题,我单位作出以下处理意见: 作为2012年定向免费医学生,按照规定,当年到高校报到之前你已与甲方(赣榆人社局、卫生局)签订了《定向就业协议书》,协议书内容全省统一。
  
  协议第四条:乙方承诺毕业后取得执业医师或助理医师资格后在甲方安排的基层医疗机构服务6年以上。根据《中华人民共和国合同法》第一章第八条规定:依法成立的合同,对当事人具有法律约束力。当事人应当按照约定履行自己的义务,不得擅自变更或者解除合同。
  
  苏发改社会发【2010】1716号《关于开展农村订单定向医学生免费培养工作的通知》规定:“省卫生厅、教育厅与定点学校签署免费医学生培养协议,对参加高考统一录取的考生,单列计划、分县(市、区)录取。免费医学生在入学前,必须与培养学校和当地县级卫生、人力资源社会保障部门签署定向就业协议,承诺毕业后并取得执业医师或执业助理医师资格后在有关基层医疗卫生机构服务6年。免费医学生在学期间户籍仍保留在原户籍所在地”。
  
  2012年赣榆免费医学生培养计划是20名全科医学本科生,单列招生计划。当年高考结束后,省教育厅、卫生厅反馈来有一百多人的报考名单,经本县教育局、卫生局、户籍管理部门(派出所)核实是否为赣榆籍考生,只有赣榆籍考生才会被列为录取范围。
  
  在协议规定的服务期内,赣榆的20名毕业生可在本区农村基层卫生机构之间流动,不能与其他县区之间流动。
  
  同样,其他县区的免费医学生在协议规定的服务期内也不能与赣榆区互相流动。
  
  关于定向免费医学生毕业后工作问题:毕业生持毕业证、身份证先到卫生局登记,卫生局根据毕业生名单核实毕业生报到情况;之后由卫生局、编办、人社局根据人才需要、编制情况安排毕业生到农村基层卫生机构工作。 根据《江苏省全科医师规范化培训工作实施方案》(苏政办发〔2009〕43号)规定,规培学员在培训结束后在当地城乡基层卫生机构服务5年以上。你毕业当年也要开始参加3年的规范化培训。规培合格后协议最低服务时间5年,而定向生取得执业资格后的最低服务时间 6年,时间可能会有重叠,但两项工作按照各自的协议执行,并不矛盾。网友提到的婚假、产假是法定假日,不会因休婚假、产假而延长服务期。
  
  关于全科医师规范化培训地点问题:按照苏卫科教〔2008〕16号《关于认定江苏省第一批全科医师规范化培训基地的通知》规定:连云港地区全科医师规范化临床培训基地为连云港市第一人民医院。2014年赣榆区有12名全科医师规范化培训学员,6名本科生,6名专科生。按照市卫生局安排,其中6名本科生是在连云港市第一人民医院进行培训,6名专科生是在赣榆区人民医院进行培训。 还有其他不明白的问题,请到卫生厅网站了解相关的文件精神或电话咨询赣榆区卫生局人事科,联系电话:0518-86263658。
本文来源: gylxq.com
相关文章
------分隔线----------------------------
为了保护您的隐私,你的邮箱不会公布。
  • 全部评论(0
    还没有评论,快来抢沙发吧!
返回顶部