百度新闻 | 网站地图 | 关于我们 | 广告合作 |

温馨提示:本站非赣榆吧网络连心桥官方网站,反映问题请访问赣榆吧网络连心桥

返回首页
当前位置: 首页 > 区长信箱 >

赣榆城管汽车违章贴条及相关法规依据

时间:2015-07-02 15:24作者:赣榆连心桥点击:我要吐槽
赣榆城管处理违章停车的法律依据?城管是否有执法权,道路交通安全法和江苏省道路交通安全条例的执法主体是谁?如果同一件事被城管或者交警开出两份处罚决定书,是否要接受两次处罚?希望解释一下。 城市管理局:您好! 根据您提出的问题,我单位作出以下处
  赣榆城管处理违章停车的法律依据?城管是否有执法权,道路交通安全法和江苏省道路交通安全条例的执法主体是谁?如果同一件事被城管或者交警开出两份处罚决定书,是否要接受两次处罚?希望解释一下。
  
  城市管理局:您好! 根据您提出的问题,我单位作出以下处理意见:
  
  根据江苏省人民政府《关于赣榆县开展城市管理相对集中行政处罚权工作的复函》(苏府法函〔2014〕52号),经省政府批准,在赣榆区区城规划区范围内开展城市管理相对集中行政处罚权工作。
  
  目前,赣榆区城市管理行政执法局已挂牌运行。在区规划区范围内行使行政处罚权及其相应的行政检查权和行政强制措施权(7加1职能),其中包括行使公安交通管理方面法律、法规、规章规定的对侵占城市道路行为的行政处罚权(由区公安局划转),涉及《中华人民共和国道路交通安全法》第九十三条第二款、《江苏省道路交通安全条例》第五十六条第(十八)项和《江苏省道路交通安全条例》第五十八条第(二十六)项规定,机动车违反规定(临时)停车,妨碍其他车辆、行人通行的处罚。
  
  衷心感谢您对城市管理工作的信任和支持!希望您继续关心和支持城市管理工作。

相关法规:关于区城市管理行政执法局在城市管理领域行政处罚权通告

 
本文来源: 赣榆连心桥
相关文章
------分隔线----------------------------
为了保护您的隐私,你的邮箱不会公布。
  • 全部评论(0
    还没有评论,快来抢沙发吧!
返回顶部