百度新闻 | 网站地图 | 关于我们 | 广告合作 |

温馨提示:本站非赣榆吧网络连心桥官方网站,反映问题请访问赣榆吧网络连心桥

返回首页
当前位置: 首页 > 区长信箱 >

赣榆为什么不相应国家号召施行垃圾分类 官方:正专项调研

时间:2017-03-27 09:10作者:城管局点击:我要吐槽
15年9月份在青口开始回收废旧纸张并打包,期间为响应文明城市号召,搬出城区,新开业时又兼收其他废旧物资。 近段时间在网上看到广州市某公司研发了一款APP叫92回收,可以回收绝大多数可再生资源,并且获得了政府的支持,其回收废旧衣物也被央视报道过。 我
  15年9月份在青口开始回收废旧纸张并打包,期间为响应“文明城市”号召,搬出城区,新开业时又兼收其他废旧物资。
  
  近段时间在网上看到广州市某公司研发了一款APP叫“92回收”,可以回收绝大多数可再生资源,并且获得了政府的支持,其回收废旧衣物也被央视报道过。
  
  我也在我们青口镇某些社区也看到了衣物回收箱,但是其他物资依旧还得靠回收人员(收破烂的)四处吆喝来回收。我想,我们县是不是也能效仿类似的模式,在每家每户门前放上几个回收箱,分门别类的把可回收物资放进去,等专人上门回收,并估价。可以先在某小区试点,回收的物资我打包站都可接收(书籍纸张、塑料瓶、易拉罐、酒瓶、旧家电、铁铝铜等)。
  
  一方面,可以培养市民垃圾分类的意识;一方面,资源得到回收,可以再次利用,不至于浪费;另一方面,为美化城市做出一定的贡献,也是为了响应赣榆创卫。
  
  垃圾分类已成为全国命题,各省各地都在努力践行,作为赣榆一份子,同时作为回收人员,我更认识到回收对于大家的好处,我希望能参与到赣榆的建设中来!
  
  城管局:
  
  根据您提出的问题,我单位作出以下处理意见:环卫所近期将会对设置垃圾回收箱问题进行专项调研,如您有好的意见和建议请联系环卫所电话:86212774。
  
  衷心感谢您对城市管理工作的信任和支持!希望您继续关心和支持城市管理工作。
本文来源: 赣榆区区长信箱
相关文章
------分隔线----------------------------
为了保护您的隐私,你的邮箱不会公布。
  • 全部评论(0
    还没有评论,快来抢沙发吧!
返回顶部