在线投稿 | 百度新闻 | 微博聚合 | 网站地图 | 关于我们

温馨提示:本站投稿直接赣榆吧 新浪微博直接@赣榆连心桥网,点击进入赣榆吧网络连心桥

返回首页
当前位置: 首页 > 区长信箱 >

城西镇仙丘铺村什么时候通镇村公交 官方:不适宜设站点

时间:2017-05-31 17:07作者:交通局点击:我要吐槽
2017年赣榆区政府工作报告中有一项是12个镇开通镇村公交,开通率达80%,看到这个消息我感到很激动。我家是城西镇仙丘铺村,每次上学坐公交车感觉很不方便,要从家里到镇上才能坐到车,邻村寺后、高庄等村也是如此,如遇恶劣天气等更加极大不方便我们的生活。
  “2017年赣榆区政府工作报告中”有一项是“12个镇开通镇村公交,开通率达80%”,看到这个消息我感到很激动。我家是城西镇仙丘铺村,每次上学坐公交车感觉很不方便,要从家里到镇上才能坐到车,邻村寺后、高庄等村也是如此,如遇恶劣天气等更加极大不方便我们的生活。小时候就在想如果村里也通公交车就好了,我要是出门在家门口就可以坐车,这多好啊!我家那块从高岭到仙丘铺到寺后,都是完整的水泥路,人流量大,我觉得通车没有问题。再者如果开通村内这一条公交线可以大大缓解青欢线5路公交车的拥挤问题,间接减小了因超载而带来的安全问题。那辆破旧的公交车默默无闻的工作了数年,每次节假日和高峰时段因为超载不堪负重,载着满满一整车人和摞的高高的行李一路上嘎吱嘎吱的响!用刺耳的噪音抗议着!如今希望就在眼前,领导高瞻远瞩,坚持城乡一体,未来一片光明!那么我想请问我们村在这12个计划里面吗?什么时候可以正式开通? 
 
  ——一个学生的拙言
 
  交通局:你好,关于你反映的“城西镇仙丘铺村什么时候通镇村公交”问题,现回复如下:
 
  根据《江苏省镇村公交发展实施办法》(苏交运〔2011〕3号)和《市交通运输局关于加快推进镇村公交发展的实施意见》(连交〔2011〕52号)等文件精神,我区认真做好镇村公交发展规划工作。对于来信人反映的城西镇仙丘铺村通镇村公交问题,我公司进行了实地的调研考察,发现仙丘铺村距离青欢线直线距离不足1.5公里,为了避免交通公共资源上的浪费,仙丘铺村村民可乘坐5路公交车或者欢墩专线车出行。
 
  最后,衷心的感谢来信人对镇村公交事业的关心与支持。
本文来源: 赣榆区区长信箱
相关文章
------分隔线----------------------------
推荐图文
最新评论
返回顶部