百度新闻 | 微博聚合 | 网站地图 | 关于我们 | 广告合作 |

温馨提示:本站非赣榆吧网络连心桥官方网站,反映问题请访问赣榆吧网络连心桥

返回首页
当前位置: 首页 > 区长信箱 >

建议徐山专线车在金海路与义塘北路交叉口西停靠与602相对交汇

时间:2017-08-16 21:53作者:交通局点击:我要吐槽
尊敬的赣榆区委书记:您好! 市区至赣榆总站公交602专线开通至今,乘坐602往返两地的人愈来愈多,特别是上下班、双休日或节假日乘客爆满已经成为常态,602的高速运行给往返市区与赣榆之间的人们带来了极大的出行便利。 但赣榆区境内西北方向如徐山专线公交车
  尊敬的赣榆区委书记:您好!
  
  市区至赣榆总站公交602专线开通至今,乘坐602往返两地的人愈来愈多,特别是上下班、双休日或节假日乘客爆满已经成为常态,602的高速运行给往返市区与赣榆之间的人们带来了极大的出行便利。
  


  但赣榆区境内西北方向如徐山专线公交车与602BRT线路在县城内没有交会点,我们经常看到来自徐山、塔山等地许多许多乘客为节约时间要求在金海路与义塘路交叉路口附近西侧站点下车步行至文化路小学或赣榆高级中学南门602停靠点而遭到司机拒绝,人们无奈之下只有到赣榆汽车总站下车转坐602。(反之亦然)
  
  如此相比,从金海路与义塘路交叉路口附近到汽车总站来回至少要浪费半个多小时,如果在金海路与义塘路交叉路口西侧站点下车,人们至少可以节约30分钟以上,30分钟对上班的、赶时间的人们来说是多么重要和宝贵啊!我们观察这条线路至汽车总站各站点都远离602站点,给乘客带来许多不便。其实在金海路与义塘路交叉路口西侧有一公交车站点,为什么赣榆总站—徐山专线车不能在这个站点停靠以方便乘客呢?烈日下、风雨中、冰天雪地里,交通局、汽车总站管理者难道就这样忍心让乘客从老站步行往返金海路与义塘路交叉路口,否则要多花至少半小时以上的时间往返汽车总站吗?为什么徐山专线车就不能利用1—2分钟的时间像其他公交车一样在金海路与义塘路交叉路口西侧站点停靠一下给乘客一点方便呢?
  
  我们建议交通管理部门批准徐山、塔山方向专线公交车在金海路与义塘路交叉路口西侧站点停靠,实现西部、西北部农村公交专线车与602BRT快速公交车在文化路小学或赣榆高级中学南门602站点近处相对交汇,方便乘客出行,节约时间。
  
  这样的建议我们在去年7月21日通过书记、区长信箱给政府管理者写过一次, 编号为19380,办事部门以两站点不足500米为由让建议落空,我们通过一年来的几次测距,两站点远大于500米,远大于新浦海连路一些BRT站点间距离。
  
  我们重写建议,希望政府在创建文明城市过程中能为老百姓实实在在地解决地这点问题。实事上,批准西线、西北线公交车在金海路与义塘路交叉路口西侧站点停靠不是难事,也不影响交通管理,反而给乘客带来方便,给城市文明带来亮点,望区委、区政府关心。谢谢区委书记,区长及相关管理者,谢谢党。
  
  胡先生
  
  2017-07-23
  
  交通局:你好,关于你反映的“建议批准徐山专线车在金海路与义塘北路交叉路口西侧站点停靠” 问题,现回复如下:
  
  首先感谢来信人对赣榆交通事业的关心与支持。接到你反映的问题后,公司高度重视,安排工作人员调研徐山专线运行线路和沿途站点。经研究决定,公司近期会向上级行业部门申请将金榜家园设为徐山专线临时停靠站点,请市民耐心等待。
  
  公司联系来信人,告知处理结果,来信人对处理结果表示理解。
本文来源: 赣榆区区长信箱
相关文章
------分隔线----------------------------
最新评论
返回顶部