百度新闻 | 微博聚合 | 网站地图 | 关于我们 | 广告合作 |

温馨提示:本站非赣榆吧网络连心桥官方网站,反映问题请访问赣榆吧网络连心桥

返回首页
当前位置: 首页 > 区长信箱 >

赣榆学校如何跨区借读

时间:2017-08-23 15:52作者:教育局点击:我要吐槽
家里小孩,幼升初,因为在别的地方买房,所以要跨区借读,但是,厉庄中心小学校长不给签字,小孩借读问题没办法解决,另外加上道路问题,早晚接送小孩,道路有很大隐患。 教育局 :您好,根据你提出的问题,我单位作出以下处理意见: 《赣榆区2017年义务教育
  家里小孩,幼升初,因为在别的地方买房,所以要跨区借读,但是,厉庄中心小学校长不给签字,小孩借读问题没办法解决,另外加上道路问题,早晚接送小孩,道路有很大隐患。
  
  教育局:您好,根据你提出的问题,我单位作出以下处理意见:
  
  《赣榆区2017年义务教育阶段学校招生工作意见》和赣榆区教育局7月7日《关于一年级招生的补充规定》文件明确要求: “小学招生实行免试入学制度。各学校应根据户籍按就近入学原则,合理划定施教区,不得跨学区招生。”、“严禁任何学校擅自接收非本施教区内的学生,确系流动人口、购置商品房等原因,户口没有迁入施教区的,填写跨区就读申请表,由双方学校均验明相关证明材料,校长签字后,报教育局同意后方可跨区就读,否则,不予办理学籍,并视同违规招生。”
  
  厉庄中心小学严格执行区教育局关于一年级招生的有关要求。前期,该校施教区个别一年级新生家长携带《赣榆区小学新生跨学区就读申请表》到校要求学校签字、盖章,因提供的证明材料不符合跨区就读相关条件,该校根据有关规定没有予以办理。
  
  近期,该校将对一年级新生跨学区申请进行再次审核,请符合条件的家长携带有关证明材料(原件和复印件)到厉庄中心小学予以办理,联系人王老师,电话13961315552(政务通619642)。
本文来源: 赣榆区区长信箱
相关文章
------分隔线----------------------------
最新评论
返回顶部